Главная страница • Новости 07.01.2009, Среда. 00:20:39 English version • Flash-заставка • Сделать стартовой • Поставить закладку
Вы: Анонимный пользователь ( РегистрацияВход ) Сейчас на Интернет-портале: 44 пользователей

   АНОНС КНИГИ 
Исса Кодзоев. ГIалгIай (Магате-фаьрате, ГIалгIай лоаме)

   АРХИВ НОВОСТЕЙ 

   ПОИСК ПО НОВОСТЯМ 
По умолчанию поиск ключевого слова производится только в заголовке новости.
Ключевое слово:



   ПОДПИСКА НА НОВОСТИ 
Чтобы получать наши новости почтой, введите Ваш e-mail:

   БИБЛИОТЕКА Ингушетия.Org 
Тангиев А.-Г.Д. Тяжелый век (мемуары)

Тангиев А.-Г.Д. Тяжелый век (мемуары)

   АНОНС 
«Над бездной», Исса Кодзоев

    
   НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ 
Отправить другу Главная страница Версия для печати

Рекомендуем посетить Мемориальный комплекс жертвам репрессий и выставочный зал посвященный геноциду ингушского народа в Северной Осетии - осенью 1992 году

    

Ингушетия.Org,  06.10.2008 21:28 


       ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ 
   Мемориальный комплекс жертвам репрессий

В Мемориальном комплексе жертвам репрессий работает выставочный зал, посвященный геноциду ингушского народа в Северной Осетии,- "Осень 1992г."(о событиях в Пригородном районе(Западная Ингушетия) Северной Осетии).


Кровавые события октября-ноября 1992г. имевшие место в Пригородном районе явились следствием разнузданной политики воинствующих, недальновидных политиков. Им предшествовала тщательная, до мелочей продуманная подготовка. Это и чрезвычайное положение, введенное в местах компактного проживания ингушей, без всякого на то основания.

Поводом к нему послужила стычка на бытовой почве между соседями ингушской и осетинской национальности. На деле же введение ЧП и комендантского часа имело свою политическую подоплеку. В апреле 1991г. Верховным Советом РСФСР был принят «Закон о реабилитации репрессированных народов», который предусматривал территориальную реабилитацию, для Северной Осетии это грозило возвратом незаконно удерживаемых ею земель Пригородного района в границах 1944г. Именно с этого момента участились провокационные убийства ингушей в Пригородном районе.

Все средства массовой информации Северной Осетии мобилизуются для антиингушской пропаганды, которые сгущают атмосферу страха, недоверия и враждебности. Словом, шла целенаправленная, психологическая обработка населения, где успешно подготавливался образ врага в лице ингушского народа. Следующим этапом стало нагнетание властями Северной Осетии военного психоза. Распространение ложных слухов о готовящемся военном нападении со стороны Ингушетии.

Когда были созданы все необходимые условия, стало возможным создание республиканской гвардии, ОМОНа, народного ополчения. Ускорились темпы военных наращивании, шла открытая милитаризация республики, открыто закупалась бронетехника. В те дни поэт Игорь Ляпин писал:


Вот она грозовая фаза

Вот она роковая грань

Бэтээры Владикавказа

Смотрят щелями на Назрань


И стоят ингуши гадают,

И вздыхают и не поймут,

То ли просто людей пугают,

То ли вправду стрелять начнут…


И стрелять начали. Утро 31 октября 1992 года возвестило о начале кровавой акции. А 1 ноября в 5 часов 40 мин. начался массированный артобстрел всех населенных пунктов компактного проживания ингушей.

Сначала лихие боевики разъезжая на БТРах по ингушским селам постреливали в воздух, как бы резвясь и демонстрируя свою безнаказанность. Потом стали палить по ингушским дворам, останавливать ингушские автомашины и с вызывающим на конфликт видом обыскивать их, проверять документы. В конце - концов, видя, что все им сходит с рук, распоясались окончательно.

Прибывшие в зону боевых действий указом Президента России около 100 воинских формирований, вместо того, чтобы заниматься миротворческой миссией, разъединением сторон, во главе с Хижой, Филатовым, Шойгу однозначно приняли осетинскую сторону. Полагая, что миротворческие силы пришли творить мир, ингуши прекратили сопротивление. Миротворцы же разворачивают против них форменную войну. Под их прикрытием идут бандформирования из Северной и Южной Осетии, садистски расправляясь с еще оставшимися в живых ингушами.

Высшее военное руководство заранее получило отпущение грехов. К ним публично обратился президент Ельцин, который сказал, что действия военных защищены и гарантируются законом, поддерживаются народом.

Пять дней продолжалась широкомасштабная операция по чистке территории Северной Осетии от ингушей. Результат! Массовое истребление ингушей с применением самых изощренных пыток, стертые с лица земли ингушские села, поджог и подрыв домов, разграбление имущества, выдворение за пределы Осетии более 65-ти тысячного ингушского населения, половина из которого до сих пор живет на правах беженцев, сотни без вести пропавших.

Сведения о погибших из досье газеты «Известий»: всего в дни Осетино – Ингушского вооруженного конфликта погибло 1300 ингушей.

Наглядные факты геноцида ингушей, осетинские бандформирования не пожалели даже детей.




    

Обсуждение:


Другие публикации:

Магомед Аушев: "Решение следствия будет иметь плачевные итоги для многих" , Lenizdat.ru  06.10.2008 21:55  Отзывов: 5

Россия: необходимо искоренить безнаказанность за насилие против правозащитников и журналистов , Amnesty International  06.10.2008 21:48  Отзывов: 4

Рекомендуем посетить Мемориальный комплекс жертвам репрессий и выставочный зал посвященный геноциду ингушского народа в Северной Осетии - осенью 1992 году фото, Ингушетия.Org  06.10.2008 21:28  Отзывов: 1

В г.Малгобек наблюдается большое скопление федеральных силовых структур , Ингушетия.Org  06.10.2008 21:15 

Мурат Зязиков изъявил желание вести борьбу с преступностью в рамках закона фото, Ингушетия.Org  06.10.2008 20:59  Отзывов: 13

Главная страница • Новости Наверх

Заголовки наших новостей в формате XML RSS

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением и взглядами авторов статей, опубликованных на сайте.

Телефон "горячей линии" для SMS-сообщений в адрес редакции: +7-903-011-01-86



Rambler's Top100 Rambler's Top100
Индекс Цитирования Яndex KavkazWeb

РекламаО проектеСсылкиПартнеры

Copyright © 2001-2009 "Ингушетия.Org". При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Ингушетия.Org" обязательна.

Техническая поддержка:

Редакция: